Ученые кафедры СОиР и Китая продолжают совместное исследование творчества Г.Д. Гребенщикова

Авторами монографии «Перформативный фронтир Г.Д. Гребенщикова в контексте американского ментального ландшафта» являются доктор филологических наук, профессор Н.В. Халина, кандидат филологических наук  В.С. Белоусова, кандидат филологических наук Т.С. Хребтова, а также преподаватель кафедры связей с общественностью и рекламы У Фань.

В монографии представлено продолжение исследования творчества Г.Д. Гребенщикова с позиций когнитивной поэтики, Visual Stadies и лингвистического инжиниринга. Экспланаторный потенциал когнитивной поэтики в этой монографии расширяется за счет возможностей cell-анализа и анализа фразеосхем, что позволяет изучить конструктивные особенности стиля Г.Д. Гребенщикова в аспекте перформативного дизайна текста и слова.

В качества объекта исследования выступают произведения Г.Д. Гребенщикова на русском и английском языках, Декларация независимости Штатов Америки (1776), Статьи Конфедерации, принятые в Йоке, штат Пенсильвания (1777).

Иллюстративное сопровождение фронтирной идеологии, интегрирующей концептуальные позиции авторов монографии, и дополнительно визуально интерпретирующей ее читателю, включает фрагмент иконы Успенского собора Московского Кремля, Пейтингерову скрижаль, европейские карты Mappa mundi – прообразы «воображаемой географии», и  портреты, выполненные на картах современным британским художником Эдом Фэрберном. Подобный иллюстративный ряд позволяет представить особенности когнитивного картирования мира Г.Д. Гребенщикова, ставшего основой для синтеза восточно-европейской (славянской) картины мира, сибирского проектного мышления и американского ментального ландшафта.

Монография адресована магистрантам, аспирантам, научным работникам и всем почитателям творчества Г.Д. Гребенщикова.

Ознакомиться с содержанием издания можно на сайте АлтГУ.